Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de A Bola alcanza la cifra de 10.020.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 24/01/2019

La población del concello de A Bola es de 1.199 habitantes en el año 2018, de los cuales 567 son hombres y 632 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 52 personas (un 4,16% menos). El número de hombres se reduce un 4,22% (25 menos) y el de mujeres disminuye en 27 (un 4,10% menos que en el año anterior).

El Concello de A Bola alcanza una cifra de paro registrado de 63 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 8,62% más y un 1,56% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 3 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,03% (1 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Bola la cifra de 307 personas y se reduce en un 2,54% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 204 personas están adscritas al régimen general, 91 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 16 contratos en A Bola (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 16 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de A Bola cuenta con 49 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 37, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 10.020.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 7.959 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Bola*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.199(Habitantes)-4,2% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes567(Habitantes)-4,2% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres632(Habitantes)-4,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total63(Número)8,6% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes32(Número)10,3% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres31(Número)6,9% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados307(Número)-2,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón204(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos91(Número)-3,2% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar11(Número)-35,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral16,8(Porcentaje)0,8% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total16(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes11(Número)57,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres5(Número)-44,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total16(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes11(Número)57,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres5(Número)-44,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-50,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas4(Número)-33,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias45(Número)-2,2% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas8(Número)14,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total49(Número)-5,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados37(Número)-9,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto10.020(Miles de euros)0,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita7.959(Euros)6,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total49(Número)-5,8% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)-12,5% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Bola. Información elaborada con datos disponibles a 24/01/2019