Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Guitiriz alcanza una cifra de paro registrado de 211 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 79 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 9 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 23/01/2019

La población del concello de Guitiriz es de 5.505 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.739 son hombres y 2.766 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 7 personas (un 0,13% menos). El número de hombres aumenta un 0,04% (1 más) y el de mujeres disminuye en 8 (un 0,29% menos que en el año anterior).

El Concello de Guitiriz alcanza una cifra de paro registrado de 211 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 79 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 9 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 27,24% menos y un 4,09% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 42 hombres y la de mujeres disminuye en 37. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,03% (1 hombres menos en paro) y del -8,13% (10 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Guitiriz la cifra de 2.172 personas y se reduce en un 0,46% (10 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.247 personas están adscritas al régimen general, 724 al régimen especial de autónomos y 149 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 60 contratos en Guitiriz (un 20,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 57 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 20,83% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Guitiriz cuenta con 359 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 218, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 102.551.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.421 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Guitiriz*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.505(Habitantes)-0,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes2.739(Habitantes)0,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres2.766(Habitantes)-0,3% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total211(Número)-27,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes98(Número)-30,0% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres113(Número)-24,7% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.172(Número)-0,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.247(Número)2,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos724(Número)-3,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario149(Número)-5,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar2(Número)100,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar50(Número)-9,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,1(Porcentaje)-12,3% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total60(Número)-20,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes32(Número)-8,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres28(Número)-30,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)-50,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total57(Número)-20,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes30(Número)-11,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres27(Número)-29,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos10(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas35(Número)-5,4% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias324(Número)-2,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas44(Número)46,7% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total359(Número)-2,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados218(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados83(Número)-5,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados34(Número)-5,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados17(Número)-5,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)-40,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados2(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto102.551(Miles de euros)0,7% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.421(Euros)1,7% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total359(Número)-2,5% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira28(Número)-3,5% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Guitiriz. Información elaborada con datos disponibles a 23/01/2019