Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Santiso alcanza una cifra de paro registrado de 83 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 0 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 23/01/2019

La población del concello de Santiso es de 1.610 habitantes en el año 2018, de los cuales 825 son hombres y 785 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 20 personas (un 1,23% menos). El número de hombres se reduce un 1,32% (11 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,13% menos que en el año anterior).

El Concello de Santiso alcanza una cifra de paro registrado de 83 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 0 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 4,60% menos y un 0,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 5,26% (2 hombres menos en paro) y del -4,44% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Santiso la cifra de 561 personas y aumenta en un 1,45% (8 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 289 personas están adscritas al régimen general, 248 al régimen especial de autónomos y 14 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 21 contratos en Santiso (un 19,23% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 19 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 26,92% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Santiso cuenta con 95 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 74, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 20.955.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.319 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Santiso*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.610(Habitantes)-1,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes825(Habitantes)-1,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres785(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total83(Número)-4,6% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes40(Número)-4,8% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres43(Número)-4,4% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados561(Número)1,5% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón289(Número)4,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos248(Número)-0,8% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario14(Número)-6,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar10(Número)-16,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,9(Porcentaje)-6,6% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total21(Número)-19,2% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes9(Número)-30,8% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres12(Número)-7,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total19(Número)-26,9% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)-38,5% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres11(Número)-15,4% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)-33,3% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)12,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias86(Número)-2,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)57,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total95(Número)-1,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados74(Número)1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados14(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados5(Número)-28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto20.955(Miles de euros)-4,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.319(Euros)0,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total95(Número)-1,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)37,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Santiso. Información elaborada con datos disponibles a 23/01/2019