Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Castrelo do Val aumenta en un 20,00% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 23/01/2019

La población del concello de Castrelo do Val es de 1.001 habitantes en el año 2018, de los cuales 509 son hombres y 492 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 27 personas (un 2,63% menos). El número de hombres se reduce un 3,23% (17 menos) y el de mujeres disminuye en 10 (un 1,99% menos que en el año anterior).

El Concello de Castrelo do Val alcanza una cifra de paro registrado de 65 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 2,99% menos y un 10,17% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 5 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 20,69% (6 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Castrelo do Val la cifra de 251 personas y aumenta en un 2,87% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 175 personas están adscritas al régimen general, 70 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 13 contratos en Castrelo do Val (un 30,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 12 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 20,00% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Castrelo do Val cuenta con 37 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 27, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 19.663.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.980 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Castrelo do Val*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.001(Habitantes)-2,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes509(Habitantes)-3,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres492(Habitantes)-2,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total65(Número)-3,0% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes35(Número)16,7% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres30(Número)-18,9% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados251(Número)2,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón175(Número)2,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos70(Número)2,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar4(Número)-20,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral18,5(Porcentaje)-15,1% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total13(Número)30,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes4(Número)33,3% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)28,6% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total12(Número)20,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes3(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres9(Número)28,6% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)350,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias28(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas3(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total37(Número)23,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados27(Número)8,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados6(Número)200,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto19.663(Miles de euros)39,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.980(Euros)44,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total37(Número)23,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira1(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Castrelo do Val. Información elaborada con datos disponibles a 23/01/2019