
La población del concello de Bande es de 1.591 habitantes en el año 2018, de los cuales 771 son hombres y 820 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 27 personas (un 1,67% menos). El número de hombres se reduce un 1,78% (14 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 1,56% menos que en el año anterior).
El Concello de Bande alcanza una cifra de paro registrado de 89 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 2,20% menos y un 5,32% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 5 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,92% (1 hombres más en paro) y del -14,29% (6 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Bande la cifra de 428 personas y se reduce en un 1,61% (7 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 298 personas están adscritas al régimen general, 116 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 26 contratos en Bande (un 18,18% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 25 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 19,05% más que en noviembre del año anterior).
El Concello de Bande cuenta con 102 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 69, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 21.597.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.615 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Bande* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.591 | (Habitantes) | -1,7% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 771 | (Habitantes) | -1,8% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 820 | (Habitantes) | -1,6% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 89 | (Número) | -2,2% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 53 | (Número) | 10,4% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 36 | (Número) | -16,3% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 428 | (Número) | -1,6% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 298 | (Número) | -2,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 116 | (Número) | -1,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 5 | (Número) | 400,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 9 | (Número) | -25,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,4 | (Porcentaje) | -11,7% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 26 | (Número) | 18,2% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 15 | (Número) | 50,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 11 | (Número) | -8,3% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 25 | (Número) | 19,1% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 15 | (Número) | 66,7% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 10 | (Número) | -16,7% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 13 | (Número) | -18,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 89 | (Número) | 6,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 11 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 102 | (Número) | 2,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 69 | (Número) | 4,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 25 | (Número) | -10,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 7 | (Número) | 40,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201812» | IGE | Municipal | 04-01-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 21.597 | (Miles de euros) | 1,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 12.615 | (Euros) | 9,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 102 | (Número) | 2,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 2 | (Número) | -33,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Bande. Información elaborada con datos disponibles a 21/01/2019 |