
La población del concello de A Mezquita es de 1.039 habitantes en el año 2018, de los cuales 537 son hombres y 502 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 5 personas (un 0,48% más). El número de hombres se reduce un 0,74% (4 menos) y el de mujeres se incrementa en 9 (un 1,83% más que en el año anterior).
El Concello de A Mezquita alcanza una cifra de paro registrado de 62 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 8 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 14,81% más y un 14,81% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 8 hombres y la de mujeres se incrementa en 0. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 26,67% (8 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Mezquita la cifra de 305 personas y aumenta en un 1,33% (4 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 192 personas están adscritas al régimen general, 104 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 3 contratos en A Mezquita (un 75,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 3 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 72,73% menos que en noviembre del año anterior).
El Concello de A Mezquita cuenta con 54 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 32, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 18.923.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.402 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de A Mezquita* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.039 | (Habitantes) | 0,5% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 537 | (Habitantes) | -0,7% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 502 | (Habitantes) | 1,8% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 62 | (Número) | 14,8% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 38 | (Número) | 26,7% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 24 | (Número) | 0,0% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 305 | (Número) | 1,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 192 | (Número) | 4,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 104 | (Número) | -2,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | -60,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 7 | (Número) | 16,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 13,6 | (Porcentaje) | -9,2% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 3 | (Número) | -75,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 2 | (Número) | -71,4% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 1 | (Número) | -80,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 3 | (Número) | -72,7% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 2 | (Número) | -71,4% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 1 | (Número) | -75,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 8 | (Número) | 33,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 46 | (Número) | 2,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 5 | (Número) | 25,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 54 | (Número) | 5,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 32 | (Número) | -3,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 13 | (Número) | 44,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 5 | (Número) | 25,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 3 | (Número) | -25,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201812» | IGE | Municipal | 04-01-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 18.923 | (Miles de euros) | 0,2% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 13.402 | (Euros) | 4,4% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 54 | (Número) | 5,9% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 3 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de A Mezquita. Información elaborada con datos disponibles a 20/01/2019 |