Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Burela un 0,68% y alcanza la cifra de 3.842 personas


Información elaborada con datos disponibles a 18/01/2019

La población del concello de Burela es de 9.566 habitantes en el año 2018, de los cuales 4.753 son hombres y 4.813 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 42 personas (un 0,44% más). El número de hombres aumenta un 0,55% (26 más) y el de mujeres se incrementa en 16 (un 0,33% más que en el año anterior).

El Concello de Burela alcanza una cifra de paro registrado de 521 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 29 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 37 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 5,27% menos y un 6,63% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 24 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,59% (7 hombres menos en paro) y del -8,26% (30 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Burela la cifra de 3.842 personas y aumenta en un 0,68% (26 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.669 personas están adscritas al régimen general, 618 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 275 contratos en Burela (un 2,48% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 22 son contratos indefinidos y 253 temporales (respectivamente, un 29,03% menos y un 0,80% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Burela cuenta con 670 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 364, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 224.113.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 22.979 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Burela*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación9.566(Habitantes)0,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes4.753(Habitantes)0,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres4.813(Habitantes)0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total521(Número)-5,3% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes188(Número)-11,3% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres333(Número)-1,5% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados3.842(Número)0,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.669(Número)2,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos618(Número)-2,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)-75,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar453(Número)-2,4% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar100(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,8(Porcentaje)-2,3% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total275(Número)-2,5% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes162(Número)4,5% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres113(Número)-11,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total22(Número)-29,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes19(Número)-20,8% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)-57,1% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total253(Número)0,8% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes143(Número)9,2% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres110(Número)-8,3% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos17(Número)21,4% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas81(Número)37,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias589(Número)-3,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas85(Número)51,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total670(Número)-0,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados364(Número)-2,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados183(Número)8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados63(Número)-6,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados31(Número)-13,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados17(Número)13,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados11(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)-50,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto224.113(Miles de euros)6,8% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita22.979(Euros)7,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total670(Número)-0,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira31(Número)-3,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Burela. Información elaborada con datos disponibles a 18/01/2019