Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Trazo alcanza una cifra de paro registrado de 126 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 20 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 1 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 18/01/2019

La población del concello de Trazo es de 3.148 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.551 son hombres y 1.597 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 38 personas (un 1,19% menos). El número de hombres se reduce un 1,84% (29 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 0,56% menos que en el año anterior).

El Concello de Trazo alcanza una cifra de paro registrado de 126 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 20 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 13,70% menos y un 0,80% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 15. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 5,08% (3 hombres menos en paro) y del -3,03% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Trazo la cifra de 1.333 personas y aumenta en un 1,60% (21 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 799 personas están adscritas al régimen general, 480 al régimen especial de autónomos y 22 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 49 contratos en Trazo (un 11,36% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 46 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 4,55% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Trazo cuenta con 165 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 109, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 50.291.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.810 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Trazo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.148(Habitantes)-1,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.551(Habitantes)-1,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.597(Habitantes)-0,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total126(Número)-13,7% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes62(Número)-7,5% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres64(Número)-19,0% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.333(Número)1,6% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón799(Número)2,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos480(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario22(Número)37,5% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar31(Número)-3,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,2(Porcentaje)-11,6% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total49(Número)11,4% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes26(Número)44,4% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres23(Número)-11,5% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total46(Número)4,6% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes26(Número)44,4% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres20(Número)-23,1% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos6(Número)50,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas15(Número)-6,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias150(Número)4,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas10(Número)-23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total165(Número)3,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados109(Número)6,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados42(Número)-8,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados10(Número)25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto50.291(Miles de euros)-1,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.810(Euros)1,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total165(Número)3,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira19(Número)5,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Trazo. Información elaborada con datos disponibles a 18/01/2019