Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Trabada se reduce en un 0,00% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 15/01/2019

La población del concello de Trabada es de 1.121 habitantes en el año 2018, de los cuales 546 son hombres y 575 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 4 personas (un 0,36% más). El número de hombres aumenta un 0,92% (5 más) y el de mujeres disminuye en 1 (un 0,17% menos que en el año anterior).

El Concello de Trabada alcanza una cifra de paro registrado de 34 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 3,03% más y un 3,03% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 0. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 5,56% (1 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Trabada la cifra de 420 personas y aumenta en un 0,72% (3 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 192 personas están adscritas al régimen general, 205 al régimen especial de autónomos y 11 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 16 contratos en Trabada (un 6,67% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 16 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 6,67% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Trabada cuenta con 75 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 48, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 22.202.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 19.173 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Trabada*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.121(Habitantes)0,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes546(Habitantes)0,9% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres575(Habitantes)-0,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total34(Número)3,0% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes19(Número)5,6% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres15(Número)0,0% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados420(Número)0,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón192(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos205(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario11(Número)22,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar12(Número)9,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,7(Porcentaje)22,3% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total16(Número)6,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes7(Número)-12,5% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)28,6% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total16(Número)6,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes7(Número)-12,5% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres9(Número)28,6% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)-33,3% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias66(Número)-2,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)-12,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total75(Número)1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados48(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados5(Número)66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto22.202(Miles de euros)-0,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita19.173(Euros)5,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total75(Número)1,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Trabada. Información elaborada con datos disponibles a 15/01/2019