Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de O Incio se reduce en un 35,71% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 15/01/2019

La población del concello de O Incio es de 1.609 habitantes en el año 2018, de los cuales 806 son hombres y 803 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 58 personas (un 3,48% menos). El número de hombres se reduce un 3,24% (27 menos) y el de mujeres disminuye en 31 (un 3,72% menos que en el año anterior).

El Concello de O Incio alcanza una cifra de paro registrado de 65 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 7,14% menos y un 1,52% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 9 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,86% (1 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Incio la cifra de 479 personas y se reduce en un 3,23% (16 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 263 personas están adscritas al régimen general, 197 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 10 contratos en O Incio (un 33,33% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 9 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 35,71% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de O Incio cuenta con 78 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 63, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 32.599.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.575 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Incio*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.609(Habitantes)-3,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes806(Habitantes)-3,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres803(Habitantes)-3,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total65(Número)-7,1% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes34(Número)-20,9% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres31(Número)14,8% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados479(Número)-3,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón263(Número)-4,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos197(Número)-2,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)-13,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)20,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,3(Porcentaje)3,0% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total10(Número)-33,3% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres10(Número)-16,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total9(Número)-35,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres9(Número)-18,2% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas4(Número)-60,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias74(Número)-5,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas13(Número)160,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total78(Número)-11,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados63(Número)-10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)-28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto32.599(Miles de euros)9,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.575(Euros)14,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total78(Número)-11,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)16,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Incio. Información elaborada con datos disponibles a 15/01/2019