
La población del concello de Mañón es de 1.363 habitantes en el año 2018, de los cuales 670 son hombres y 693 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 28 personas (un 2,01% menos). El número de hombres se reduce un 1,03% (7 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 2,94% menos que en el año anterior).
El Concello de Mañón alcanza una cifra de paro registrado de 50 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 5,66% menos y un 10,71% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 7 hombres y la de mujeres se incrementa en 10. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 3,70% (1 hombres más en paro) y del -24,14% (7 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Mañón la cifra de 449 personas y aumenta en un 0,90% (4 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 296 personas están adscritas al régimen general, 110 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 11 contratos en Mañón (un 15,38% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 11 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 15,38% menos que en noviembre del año anterior).
El Concello de Mañón cuenta con 72 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 52, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 25.241.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.101 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Mañón* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.363 | (Habitantes) | -2,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 670 | (Habitantes) | -1,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 693 | (Habitantes) | -2,9% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 50 | (Número) | -5,7% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 28 | (Número) | 33,3% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 22 | (Número) | -31,3% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 449 | (Número) | 0,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 296 | (Número) | 3,1% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 110 | (Número) | -1,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 4 | (Número) | -42,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 36 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 3 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 7,4 | (Porcentaje) | -13,9% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 11 | (Número) | -15,4% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 5 | (Número) | -28,6% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 6 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 11 | (Número) | -15,4% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 5 | (Número) | -28,6% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 6 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 100,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 7 | (Número) | -50,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 65 | (Número) | 12,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 7 | (Número) | 40,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 72 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 52 | (Número) | -1,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 15 | (Número) | 7,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 4 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201812» | IGE | Municipal | 04-01-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 25.241 | (Miles de euros) | -6,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 17.101 | (Euros) | -2,8% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 72 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 3 | (Número) | 50,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Mañón. Información elaborada con datos disponibles a 14/01/2019 |