Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Rianxo un 2,80% y alcanza la cifra de 4.181 personas


Información elaborada con datos disponibles a 11/01/2019

La población del concello de Rianxo es de 11.104 habitantes en el año 2018, de los cuales 5.421 son hombres y 5.683 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 84 personas (un 0,75% menos). El número de hombres se reduce un 0,64% (35 menos) y el de mujeres disminuye en 49 (un 0,85% menos que en el año anterior).

El Concello de Rianxo alcanza una cifra de paro registrado de 724 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 121 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 0,84% más y un 20,07% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 61 hombres y la de mujeres disminuye en 67. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,24% (28 hombres menos en paro) y del 26,27% (93 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rianxo la cifra de 4.181 personas y aumenta en un 2,80% (114 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.922 personas están adscritas al régimen general, 667 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 278 contratos en Rianxo (un 26,94% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 13 son contratos indefinidos y 265 temporales (respectivamente, un 18,75% menos y un 30,54% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Rianxo cuenta con 640 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 418, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 135.891.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.316 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Rianxo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación11.104(Habitantes)-0,8% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes5.421(Habitantes)-0,6% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres5.683(Habitantes)-0,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total724(Número)0,8% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes277(Número)-18,1% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres447(Número)17,6% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.181(Número)2,8% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.922(Número)4,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos667(Número)-2,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario4(Número)-33,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar560(Número)1,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar28(Número)-6,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,7(Porcentaje)-17,4% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total278(Número)26,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes148(Número)19,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres130(Número)36,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total13(Número)-18,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes7(Número)-36,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres6(Número)20,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total265(Número)30,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes141(Número)24,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres124(Número)37,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos15(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas69(Número)7,8% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias571(Número)-1,7% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas75(Número)-6,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total640(Número)-0,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados418(Número)2,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados144(Número)-7,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados52(Número)-5,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados17(Número)-5,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados5(Número)-16,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto135.891(Miles de euros)17,3% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.316(Euros)19,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total640(Número)-0,8% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira67(Número)-5,6% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Rianxo. Información elaborada con datos disponibles a 11/01/2019