
La población del concello de Cambados es de 13.814 habitantes en el año 2018, de los cuales 6.673 son hombres y 7.141 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 86 personas (un 0,62% menos). El número de hombres se reduce un 0,57% (38 menos) y el de mujeres disminuye en 48 (un 0,67% menos que en el año anterior).
El Concello de Cambados alcanza una cifra de paro registrado de 1.000 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 113 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 83 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 10,15% menos y un 9,05% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 49 hombres y la de mujeres disminuye en 64. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,94% (38 hombres menos en paro) y del 9,15% (45 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cambados la cifra de 5.593 personas y aumenta en un 3,31% (179 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.435 personas están adscritas al régimen general, 1.175 al régimen especial de autónomos y 61 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 413 contratos en Cambados (un 24,36% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 12 son contratos indefinidos y 401 temporales (respectivamente, un 7,69% menos y un 24,77% menos que en noviembre del año anterior).
El Concello de Cambados cuenta con 1.032 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 638, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 242.766.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.546 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Cambados* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 13.814 | (Habitantes) | -0,6% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 6.673 | (Habitantes) | -0,6% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 7.141 | (Habitantes) | -0,7% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.000 | (Número) | -10,2% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 463 | (Número) | -9,6% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 537 | (Número) | -10,7% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 5.593 | (Número) | 3,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 3.435 | (Número) | 4,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 1.175 | (Número) | -1,4% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 61 | (Número) | 205,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 853 | (Número) | 2,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 69 | (Número) | -4,2% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 13,3 | (Porcentaje) | -16,6% | «2011 1» y «2018 3» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 413 | (Número) | -24,4% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 221 | (Número) | -22,2% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 192 | (Número) | -26,7% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 12 | (Número) | -7,7% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 7 | (Número) | -12,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 5 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 401 | (Número) | -24,8% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 214 | (Número) | -22,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 187 | (Número) | -27,2% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 21 | (Número) | 23,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 105 | (Número) | 7,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 927 | (Número) | -3,7% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 136 | (Número) | 3,8% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 1.032 | (Número) | -2,7% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 638 | (Número) | -3,5% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 247 | (Número) | 2,5% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 76 | (Número) | -3,8% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 35 | (Número) | -10,3% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 19 | (Número) | -17,4% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 13 | (Número) | -18,8% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 4 | (Número) | 100,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 3 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 04-01-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 242.766 | (Miles de euros) | 6,6% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 17.546 | (Euros) | 6,9% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 1.032 | (Número) | -2,7% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 108 | (Número) | -6,1% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Cambados. Información elaborada con datos disponibles a 10/01/2019 |