
La población del concello de Carnota es de 4.060 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.942 son hombres y 2.118 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 110 personas (un 2,64% menos). El número de hombres se reduce un 3,24% (65 menos) y el de mujeres disminuye en 45 (un 2,08% menos que en el año anterior).
El Concello de Carnota alcanza una cifra de paro registrado de 235 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a octubre (variaciones que representan un 3,29% menos y un 0,86% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 6. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,11% (9 hombres menos en paro) y del -4,86% (7 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carnota la cifra de 1.122 personas y se reduce en un 0,09% (1 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 742 personas están adscritas al régimen general, 298 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 93 contratos en Carnota (un 7,92% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 89 temporales (respectivamente, un 42,86% menos y un 5,32% menos que en octubre del año anterior).
El Concello de Carnota cuenta con 249 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 184, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 57.003.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.973 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Carnota* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 4.060 | (Habitantes) | -2,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.942 | (Habitantes) | -3,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.118 | (Habitantes) | -2,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 235 | (Número) | -3,3% | «200505» y «201811» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 98 | (Número) | -2,0% | «200505» y «201811» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 137 | (Número) | -4,2% | «200505» y «201811» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.122 | (Número) | -0,1% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 742 | (Número) | 3,5% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 298 | (Número) | -6,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | 100,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 70 | (Número) | -7,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 10 | (Número) | -16,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 16,1 | (Porcentaje) | -3,6% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 93 | (Número) | -7,9% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 33 | (Número) | 10,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 60 | (Número) | -15,5% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 4 | (Número) | -42,9% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 2 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 2 | (Número) | -33,3% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 89 | (Número) | -5,3% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 31 | (Número) | 19,2% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 58 | (Número) | -14,7% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 8 | (Número) | 60,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 2 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 27 | (Número) | 28,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 222 | (Número) | -1,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 24 | (Número) | -14,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 249 | (Número) | 0,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 184 | (Número) | 2,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 50 | (Número) | -2,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 11 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | -50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201812» | IGE | Municipal | 04-01-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 57.003 | (Miles de euros) | 11,0% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 12.973 | (Euros) | 16,4% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 249 | (Número) | 0,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 29 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Carnota. Información elaborada con datos disponibles a 05/01/2019 |