
La población del concello de Fisterra es de 4.734 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.402 son hombres y 2.332 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 3 personas (un 0,06% menos). El número de hombres aumenta un 0,13% (3 más) y el de mujeres disminuye en 6 (un 0,26% menos que en el año anterior).
El Concello de Fisterra alcanza una cifra de paro registrado de 337 personas en el mes de noviembre del año 2018, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 39 con respecto a octubre (variaciones que representan un 1,20% más y un 13,09% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 9. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,54% (3 hombres menos en paro) y del 20,00% (36 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Fisterra la cifra de 1.430 personas y aumenta en un 0,92% (13 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 803 personas están adscritas al régimen general, 356 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 90 contratos en Fisterra (un 10,89% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 14 son contratos indefinidos y 76 temporales (respectivamente, un 250,00% más y un 21,65% menos que en octubre del año anterior).
El Concello de Fisterra cuenta con 238 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 141, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 58.215.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.885 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Fisterra* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 4.734 | (Habitantes) | -0,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 2.402 | (Habitantes) | 0,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.332 | (Habitantes) | -0,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 337 | (Número) | 1,2% | «200505» y «201811» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 121 | (Número) | -4,0% | «200505» y «201811» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 216 | (Número) | 4,4% | «200505» y «201811» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.430 | (Número) | 0,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 803 | (Número) | -0,5% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 356 | (Número) | 3,5% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 4 | (Número) | 100,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 260 | (Número) | 0,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 7 | (Número) | 16,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,6 | (Porcentaje) | -8,0% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 90 | (Número) | -10,9% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 56 | (Número) | 3,7% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 34 | (Número) | -27,7% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 14 | (Número) | 250,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 7 | (Número) | 133,3% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 7 | (Número) | 600,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 76 | (Número) | -21,7% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 49 | (Número) | -3,9% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 27 | (Número) | -41,3% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | -33,3% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 24 | (Número) | -14,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 214 | (Número) | 0,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 26 | (Número) | -33,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 238 | (Número) | -0,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 141 | (Número) | -4,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 74 | (Número) | 4,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 14 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 7 | (Número) | 40,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 58.215 | (Miles de euros) | 17,8% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 11.885 | (Euros) | 19,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 238 | (Número) | -0,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 6 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Fisterra. Información elaborada con datos disponibles a 23/12/2018 |