Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Ramirás alcanza la cifra de 15.490.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 21/12/2018

La población del concello de Ramirás es de 1.550 habitantes en el año 2017, de los cuales 700 son hombres y 850 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 1,34% menos). El número de hombres se reduce un 2,51% (18 menos) y el de mujeres disminuye en 3 (un 0,35% menos que en el año anterior).

El Concello de Ramirás alcanza una cifra de paro registrado de 104 personas en el mes de noviembre del año 2018, aumenta en 23 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a octubre (variaciones que representan un 28,40% más y un 2,80% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 7 hombres y la de mujeres se incrementa en 16. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,04% (1 hombres más en paro) y del -3,45% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ramirás la cifra de 366 personas y se reduce en un 1,08% (4 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 237 personas están adscritas al régimen general, 110 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 37 contratos en Ramirás (un 32,14% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 37 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 42,31% más que en octubre del año anterior).

El Concello de Ramirás cuenta con 94 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 64, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 15.490.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.242 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ramirás*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.550(Habitantes)-1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes700(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres850(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total104(Número)28,4% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes48(Número)17,1% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres56(Número)40,0% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados366(Número)-1,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón237(Número)5,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos110(Número)-12,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar17(Número)-5,6% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral20,6(Porcentaje)12,5% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total37(Número)32,1% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes23(Número)21,1% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres14(Número)55,6% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total37(Número)42,3% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes23(Número)27,8% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres14(Número)75,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias87(Número)2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)-14,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total94(Número)-5,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados64(Número)-7,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados23(Número)4,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto15.490(Miles de euros)-0,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.242(Euros)3,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total94(Número)-5,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira14(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ramirás. Información elaborada con datos disponibles a 21/12/2018