Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Carballedo aumenta en un 300,00% en el mes de noviembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 17/12/2018

La población del concello de Carballedo es de 2.266 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.141 son hombres y 1.125 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,61% menos). El número de hombres se reduce un 0,78% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 5 (un 0,44% menos que en el año anterior).

El Concello de Carballedo alcanza una cifra de paro registrado de 81 personas en el mes de noviembre del año 2018, aumenta en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 2 con respecto a octubre (variaciones que representan un 12,50% más y un 2,53% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 7 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,84% (4 hombres más en paro) y del -7,14% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carballedo la cifra de 849 personas y se reduce en un 1,62% (14 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 467 personas están adscritas al régimen general, 343 al régimen especial de autónomos y 21 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 60 contratos en Carballedo (un 71,43% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 56 temporales (respectivamente, un 300,00% más y un 64,71% más que en octubre del año anterior).

El Concello de Carballedo cuenta con 121 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 84, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 70.795.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 29.254 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Carballedo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.266(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.141(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.125(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total81(Número)12,5% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes55(Número)14,6% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres26(Número)8,3% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados849(Número)-1,6% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón467(Número)1,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos343(Número)-4,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario21(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar18(Número)-14,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,1(Porcentaje)21,3% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total60(Número)71,4% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes34(Número)240,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres26(Número)4,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)300,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total56(Número)64,7% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes32(Número)220,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres24(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)-25,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas12(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias109(Número)1,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas17(Número)70,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total121(Número)-4,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados84(Número)3,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados26(Número)-27,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)75,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)-40,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto70.795(Miles de euros)48,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita29.254(Euros)56,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total121(Número)-4,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)44,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Carballedo. Información elaborada con datos disponibles a 17/12/2018