
La población del concello de Santiso es de 1.630 habitantes en el año 2017, de los cuales 836 son hombres y 794 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 42 personas (un 2,51% menos). El número de hombres se reduce un 3,58% (31 menos) y el de mujeres disminuye en 11 (un 1,37% menos que en el año anterior).
El Concello de Santiso alcanza una cifra de paro registrado de 81 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 0 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 0,00% menos y un 6,58% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 4 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,94% (1 hombres menos en paro) y del 9,52% (4 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Santiso la cifra de 561 personas y aumenta en un 1,45% (8 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 289 personas están adscritas al régimen general, 248 al régimen especial de autónomos y 14 al especial agrario.Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 24 contratos en Santiso (un 26,32% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 23 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 21,05% más que en octubre del año anterior).
El Concello de Santiso cuenta con 95 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 74, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 21.304.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.002 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Santiso* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.630 | (Habitantes) | -2,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 836 | (Habitantes) | -3,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 794 | (Habitantes) | -1,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 81 | (Número) | 0,0% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 35 | (Número) | -10,3% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 46 | (Número) | 9,5% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 561 | (Número) | 1,5% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 289 | (Número) | 4,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 248 | (Número) | -0,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 14 | (Número) | -6,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 10 | (Número) | -16,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 11,9 | (Porcentaje) | -6,6% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 24 | (Número) | 26,3% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 7 | (Número) | -41,7% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 17 | (Número) | 142,9% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 23 | (Número) | 21,1% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 6 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 17 | (Número) | 142,9% | «201301» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 9 | (Número) | 12,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 86 | (Número) | -2,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 11 | (Número) | 57,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 95 | (Número) | -1,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 74 | (Número) | 1,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 14 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 5 | (Número) | -28,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201811» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 21.304 | (Miles de euros) | 9,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 12.002 | (Euros) | 13,9% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 95 | (Número) | -1,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 11 | (Número) | 37,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Santiso. Información elaborada con datos disponibles a 11/12/2018 |