
La población del concello de O Irixo es de 1.519 habitantes en el año 2017, de los cuales 732 son hombres y 787 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 27 personas (un 1,75% menos). El número de hombres se reduce un 0,81% (6 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 2,60% menos que en el año anterior).
El Concello de O Irixo alcanza una cifra de paro registrado de 51 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 7,27% menos y un 4,08% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 12,50% (3 hombres menos en paro) y del -4,00% (1 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Irixo la cifra de 391 personas y aumenta en un 0,26% (1 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 258 personas están adscritas al régimen general, 117 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 21 contratos en O Irixo (un 40,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 17 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 13,33% más que en octubre del año anterior).
El Concello de O Irixo cuenta con 66 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 50, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 17.901.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.719 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de O Irixo* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.519 | (Habitantes) | -1,8% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 732 | (Habitantes) | -0,8% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 787 | (Habitantes) | -2,6% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 51 | (Número) | -7,3% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 27 | (Número) | 0,0% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 24 | (Número) | -14,3% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 391 | (Número) | 0,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 258 | (Número) | 1,6% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 117 | (Número) | -2,5% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 3 | (Número) | 200,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 13 | (Número) | -13,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 11,1 | (Porcentaje) | -9,9% | «2011 1» y «2018 3» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 21 | (Número) | 40,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 9 | (Número) | -18,2% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 12 | (Número) | 200,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 4 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 3 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 17 | (Número) | 13,3% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 6 | (Número) | -45,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 11 | (Número) | 175,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 7 | (Número) | 40,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 59 | (Número) | -10,6% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 12 | (Número) | 200,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 66 | (Número) | -7,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 50 | (Número) | -2,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 9 | (Número) | -30,8% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 3 | (Número) | -25,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | 100,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 17.901 | (Miles de euros) | 3,9% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 10.719 | (Euros) | 9,5% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 66 | (Número) | -7,0% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 12 | (Número) | 9,1% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de O Irixo. Información elaborada con datos disponibles a 06/12/2018 |