Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Castroverde un 1,22% y alcanza la cifra de 1.056 personas


Información elaborada con datos disponibles a 06/12/2018

La población del concello de Castroverde es de 2.676 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.381 son hombres y 1.295 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 50 personas (un 1,83% menos). El número de hombres se reduce un 1,50% (21 menos) y el de mujeres disminuye en 29 (un 2,19% menos que en el año anterior).

El Concello de Castroverde alcanza una cifra de paro registrado de 68 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 12 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 8,11% menos y un 15,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 11 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -22,22% (10 hombres menos en paro) y del -5,71% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Castroverde la cifra de 1.056 personas y se reduce en un 1,22% (13 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 496 personas están adscritas al régimen general, 496 al régimen especial de autónomos y 39 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 49 contratos en Castroverde (un 8,89% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 5 son contratos indefinidos y 44 temporales (respectivamente, un 66,67% más y un 4,76% más que en octubre del año anterior).

El Concello de Castroverde cuenta con 180 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 111, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 49.775.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.809 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Castroverde*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.676(Habitantes)-1,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.381(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.295(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total68(Número)-8,1% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes35(Número)-23,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres33(Número)17,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.056(Número)-1,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón496(Número)0,4% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos496(Número)-2,6% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario39(Número)-7,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar25(Número)4,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,0(Porcentaje)8,8% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total49(Número)8,9% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes26(Número)13,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres23(Número)4,6% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total5(Número)66,7% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)100,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)50,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total44(Número)4,8% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes24(Número)9,1% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres20(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas13(Número)-27,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias167(Número)-1,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas22(Número)37,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total180(Número)-4,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados111(Número)-5,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados41(Número)2,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados21(Número)-4,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)100,0% «201201» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto49.775(Miles de euros)15,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.809(Euros)17,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total180(Número)-4,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira10(Número)-9,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Castroverde. Información elaborada con datos disponibles a 06/12/2018