Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en O Rosal un 6,93% y alcanza la cifra de 2.299 personas


Información elaborada con datos disponibles a 03/12/2018

La población del concello de O Rosal es de 6.328 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.110 son hombres y 3.218 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 0,33% menos). El número de hombres se reduce un 0,42% (13 menos) y el de mujeres disminuye en 8 (un 0,25% menos que en el año anterior).

El Concello de O Rosal alcanza una cifra de paro registrado de 446 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 96 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 54 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 17,71% menos y un 13,78% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 35 hombres y la de mujeres disminuye en 61. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 20,26% (31 hombres menos en paro) y del 9,62% (23 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Rosal la cifra de 2.299 personas y aumenta en un 6,93% (149 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.509 personas están adscritas al régimen general, 518 al régimen especial de autónomos y 163 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 257 contratos en O Rosal (un 29,80% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 19 son contratos indefinidos y 238 temporales (respectivamente, un 171,43% más y un 24,61% más que en septiembre del año anterior).

El Concello de O Rosal cuenta con 395 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 269, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 65.641.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.941 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Rosal*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación6.328(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes3.110(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres3.218(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total446(Número)-17,7% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes184(Número)-16,0% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres262(Número)-18,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.299(Número)6,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.509(Número)4,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos518(Número)2,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario163(Número)66,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar71(Número)12,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar38(Número)18,8% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,6(Porcentaje)-27,7% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total257(Número)29,8% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes140(Número)35,9% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres117(Número)23,2% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total19(Número)171,4% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes11(Número)450,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres8(Número)60,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total238(Número)24,6% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes129(Número)27,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres109(Número)21,1% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos8(Número)-27,3% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas51(Número)21,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias344(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas40(Número)-18,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total395(Número)2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados269(Número)5,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados77(Número)1,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados26(Número)-23,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados13(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto65.641(Miles de euros)-0,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.941(Euros)-0,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total395(Número)2,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira52(Número)10,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Rosal. Información elaborada con datos disponibles a 03/12/2018