
La población del concello de Cariño es de 4.004 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.981 son hombres y 2.023 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 68 personas (un 1,67% menos). El número de hombres se reduce un 1,59% (32 menos) y el de mujeres disminuye en 36 (un 1,75% menos que en el año anterior).
El Concello de Cariño alcanza una cifra de paro registrado de 185 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 13 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 2,63% menos y un 7,56% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 11 hombres y la de mujeres se incrementa en 16. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,39% (9 hombres más en paro) y del 4,30% (4 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cariño la cifra de 1.159 personas y se reduce en un 1,53% (18 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 631 personas están adscritas al régimen general, 280 al régimen especial de autónomos y 11 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 68 contratos en Cariño (un 18,07% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 6 son contratos indefinidos y 62 temporales (respectivamente, un 40,00% menos y un 15,07% menos que en septiembre del año anterior).
El Concello de Cariño cuenta con 274 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 203, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 50.064.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.917 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Cariño* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 4.004 | (Habitantes) | -1,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.981 | (Habitantes) | -1,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.023 | (Habitantes) | -1,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 185 | (Número) | -2,6% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 88 | (Número) | 14,3% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 97 | (Número) | -14,2% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.159 | (Número) | -1,5% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 631 | (Número) | 1,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 280 | (Número) | -2,1% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 11 | (Número) | -8,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 209 | (Número) | -10,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 28 | (Número) | 7,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 12,9 | (Porcentaje) | -7,0% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 68 | (Número) | -18,1% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 40 | (Número) | -34,4% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 28 | (Número) | 27,3% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 6 | (Número) | -40,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 3 | (Número) | -62,5% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 3 | (Número) | 50,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 62 | (Número) | -15,1% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 37 | (Número) | -30,2% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 25 | (Número) | 25,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | -62,5% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 25 | (Número) | 19,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 249 | (Número) | -5,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 32 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 274 | (Número) | -3,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 203 | (Número) | 0,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 49 | (Número) | -10,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 16 | (Número) | 6,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | -60,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 2 | (Número) | -50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 2 | (Número) | -33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 50.064 | (Miles de euros) | -8,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 11.917 | (Euros) | -4,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 274 | (Número) | -3,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 15 | (Número) | 7,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Cariño. Información elaborada con datos disponibles a 28/11/2018 |