
La población de la comarca de A Mariña Central es de 29.185 habitantes en el año 2017, de los cuales 14.231 son hombres y 14.954 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 188 personas (un 0,64% menos). El número de hombres se reduce un 0,48% (69 menos) y el de mujeres disminuye en 119 (un 0,79% menos que en el año anterior).
La Comarca de A Mariña Central alcanza una cifra de paro registrado de 1.319 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 17 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 0,15% menos y un 1,31% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 25 hombres y la de mujeres disminuye en 23. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,70% (13 hombres menos en paro) y del 0,49% (4 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Mariña Central la cifra de 11.072 personas y se reduce en un 0,08% (9 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 7.518 personas están adscritas al régimen general, 2.544 al régimen especial de autónomos y 82 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 1.047 contratos en A Mariña Central (un 15,18% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 71 son contratos indefinidos y 976 temporales (respectivamente, un 5,97% más y un 15,91% más que en septiembre del año anterior).
La Comarca de A Mariña Central cuenta con 2.079 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.247, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 556.969.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.418 euros por habitante.
| Relación de indicadores de la comarca de A Mariña Central* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 29.185 | (Habitantes) | -0,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 14.231 | (Habitantes) | -0,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 14.954 | (Habitantes) | -0,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.319 | (Número) | -0,2% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 494 | (Número) | -4,8% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 825 | (Número) | 2,9% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 11.072 | (Número) | -0,1% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 7.518 | (Número) | 1,2% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 2.544 | (Número) | -2,4% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 82 | (Número) | -12,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 586 | (Número) | -2,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 342 | (Número) | -1,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 10,5 | (Porcentaje) | -1,2% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 1.047 | (Número) | 15,2% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 546 | (Número) | 16,2% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 501 | (Número) | 14,1% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 71 | (Número) | 6,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 52 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 19 | (Número) | 26,7% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 976 | (Número) | 15,9% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 494 | (Número) | 18,2% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 482 | (Número) | 13,7% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 45 | (Número) | 25,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 2 | (Número) | -75,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 201 | (Número) | 5,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.878 | (Número) | -3,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 256 | (Número) | 18,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 2.079 | (Número) | -2,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 1.247 | (Número) | -2,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 503 | (Número) | -0,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 178 | (Número) | -8,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 82 | (Número) | -3,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 42 | (Número) | -2,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 22 | (Número) | -8,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 2 | (Número) | -33,3% | «201201» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 556.969 | (Miles de euros) | -0,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 18.418 | (Euros) | 1,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade | |||||||
| (A) Impostos netos sobre os productos | 55.043 | (Miles de euros) | 9,0% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto | 556.969 | (Miles de euros) | -0,2% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) Valor engadido bruto (VEB) | 501.926 | (Miles de euros) | -1,1% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos | 124.252 | (Miles de euros) | -0,0% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais | 88.039 | (Miles de euros) | 4,4% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Comercio, transporte e hostalería | 88.841 | (Miles de euros) | -12,6% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Construción | 36.685 | (Miles de euros) | 0,3% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos | 34.543 | (Miles de euros) | 8,7% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais | 6.354 | (Miles de euros) | -21,1% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Industria agroalimentaria | 6.361 | (Miles de euros) | -21,2% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos | 11.860 | (Miles de euros) | 48,2% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Madeira, papel e mobles | 9.368 | (Miles de euros) | -10,4% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria | 2.989 | (Miles de euros) | 20,1% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Resto da industria | 1.682 | (Miles de euros) | -19,6% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Sector primario | 90.952 | (Miles de euros) | 1,1% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios | |||||||
| (A) VEB Industria (agás enerxía) | 38.614 | (Miles de euros) | -1,4% | «2010» y «2014» | Comarcal | 21-12-2016 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita | 1.293 | (Euros) | 0,1% | «2010» y «2014» | Comarcal | 21-12-2016 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB | 6,9 | (Porcentaje) | -1,2% | «2010» y «2014» | Comarcal | 21-12-2016 | |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 2.079 | (Número) | -2,6% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 147 | (Número) | -3,9% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores de la comarca de A Mariña Central. Información elaborada con datos disponibles a 27/11/2018 |