
La población del concello de Toques es de 1.173 habitantes en el año 2017, de los cuales 611 son hombres y 562 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 23 personas (un 1,92% menos). El número de hombres se reduce un 2,24% (14 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,58% menos que en el año anterior).
El Concello de Toques alcanza una cifra de paro registrado de 48 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 11,11% menos y un 4,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -8,33% (2 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Toques la cifra de 426 personas y se reduce en un 2,29% (10 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 215 personas están adscritas al régimen general, 189 al régimen especial de autónomos y 12 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 21 contratos en Toques (un 4,55% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 20 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 9,09% menos que en septiembre del año anterior).
El Concello de Toques cuenta con 56 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 37, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 18.198.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.074 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Toques* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.173 | (Habitantes) | -1,9% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 611 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 562 | (Habitantes) | -1,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 48 | (Número) | -11,1% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 22 | (Número) | -18,5% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 26 | (Número) | -3,7% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 426 | (Número) | -2,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 215 | (Número) | 1,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 189 | (Número) | -3,6% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 12 | (Número) | -14,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 10 | (Número) | -33,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 10,5 | (Porcentaje) | -4,7% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 21 | (Número) | -4,6% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 15 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 6 | (Número) | -14,3% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 20 | (Número) | -9,1% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 14 | (Número) | -6,7% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 6 | (Número) | -14,3% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 6 | (Número) | 100,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 50 | (Número) | -3,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 6 | (Número) | 20,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 56 | (Número) | 1,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 37 | (Número) | -2,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 10 | (Número) | 66,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 5 | (Número) | -28,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | 33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 18.198 | (Miles de euros) | 10,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 14.074 | (Euros) | 14,7% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 56 | (Número) | 1,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 5 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Toques. Información elaborada con datos disponibles a 26/11/2018 |