Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Ourol alcanza una cifra de paro registrado de 51 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 4 con respecto a septiembre


Información elaborada con datos disponibles a 19/11/2018

La población del concello de Ourol es de 1.016 habitantes en el año 2017, de los cuales 514 son hombres y 502 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 18 personas (un 1,74% menos). El número de hombres se reduce un 1,72% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,76% menos que en el año anterior).

El Concello de Ourol alcanza una cifra de paro registrado de 51 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 8,93% menos y un 8,51% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 31,82% (7 hombres menos en paro) y del -12,00% (3 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ourol la cifra de 314 personas y se reduce en un 0,95% (3 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 205 personas están adscritas al régimen general, 95 al régimen especial de autónomos y 10 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 14 contratos en Ourol (un 26,32% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 14 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 26,32% menos que en septiembre del año anterior).

El Concello de Ourol cuenta con 29 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 17, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 37.661.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 33.959 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ourol*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.016(Habitantes)-1,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes514(Habitantes)-1,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres502(Habitantes)-1,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total51(Número)-8,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes29(Número)0,0% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres22(Número)-18,5% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados314(Número)-1,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón205(Número)2,5% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos95(Número)-3,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario10(Número)-23,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar2(Número)100,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar2(Número)-60,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral13,0(Porcentaje)-13,3% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total14(Número)-26,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes8(Número)-38,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres6(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total14(Número)-26,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)-38,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres6(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-33,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias27(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas3(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total29(Número)-3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados17(Número)6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados7(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto37.661(Miles de euros)-2,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita33.959(Euros)2,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total29(Número)-3,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ourol. Información elaborada con datos disponibles a 19/11/2018