
La población del concello de Porqueira es de 848 habitantes en el año 2017, de los cuales 416 son hombres y 432 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 11 personas (un 1,28% menos). El número de hombres se reduce un 0,72% (3 menos) y el de mujeres disminuye en 8 (un 1,82% menos que en el año anterior).
El Concello de Porqueira alcanza una cifra de paro registrado de 21 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 30,00% menos y un 19,23% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 3 hombres y la de mujeres disminuye en 6. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -23,08% (3 hombres menos en paro) y del -15,38% (2 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Porqueira la cifra de 218 personas y aumenta en un 5,31% (11 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 152 personas están adscritas al régimen general, 58 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 9 contratos en Porqueira (un 80,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 8 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 60,00% más que en septiembre del año anterior).
El Concello de Porqueira cuenta con 17 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 11, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 10.838.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.554 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Porqueira* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 848 | (Habitantes) | -1,3% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 416 | (Habitantes) | -0,7% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 432 | (Habitantes) | -1,8% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 21 | (Número) | -30,0% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 10 | (Número) | -23,1% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 11 | (Número) | -35,3% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 218 | (Número) | 5,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 152 | (Número) | 0,7% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 58 | (Número) | 11,5% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | 100,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 6 | (Número) | 100,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 10,7 | (Porcentaje) | -15,8% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 9 | (Número) | 80,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 5 | (Número) | 66,7% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 4 | (Número) | 100,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 8 | (Número) | 60,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 4 | (Número) | 33,3% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 4 | (Número) | 100,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201809» | IGE | Municipal | 22-10-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201809» | IGE | Municipal | 22-10-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 3 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 14 | (Número) | -6,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 4 | (Número) | 100,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 17 | (Número) | -5,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 11 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 3 | (Número) | -25,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 2 | (Número) | -33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 10.838 | (Miles de euros) | 1,2% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 11.554 | (Euros) | 6,6% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 17 | (Número) | -5,6% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 1 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Porqueira. Información elaborada con datos disponibles a 18/11/2018 |