Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de O Incio se reduce en un 46,43% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 13/11/2018

La población del concello de O Incio es de 1.667 habitantes en el año 2017, de los cuales 833 son hombres y 834 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 73 personas (un 4,20% menos). El número de hombres se reduce un 4,03% (35 menos) y el de mujeres disminuye en 38 (un 4,36% menos que en el año anterior).

El Concello de O Incio alcanza una cifra de paro registrado de 64 personas en el mes de octubre del año 2018, aumenta en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 4,92% más y un 4,92% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 3,13% (1 hombres menos en paro) y del 6,90% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Incio la cifra de 479 personas y se reduce en un 3,23% (16 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 263 personas están adscritas al régimen general, 197 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 15 contratos en O Incio (un 46,43% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 15 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 46,43% menos que en septiembre del año anterior).

El Concello de O Incio cuenta con 78 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 63, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 30.214.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.447 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Incio*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.667(Habitantes)-4,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes833(Habitantes)-4,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres834(Habitantes)-4,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total64(Número)4,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes33(Número)-5,7% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres31(Número)19,2% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados479(Número)-3,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón263(Número)-4,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos197(Número)-2,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)-13,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)20,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,3(Porcentaje)3,0% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total15(Número)-46,4% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes8(Número)-63,6% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)16,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total15(Número)-46,4% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)-63,6% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)16,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas4(Número)-60,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias74(Número)-5,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas13(Número)160,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total78(Número)-11,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados63(Número)-10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)-28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto30.214(Miles de euros)-3,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.447(Euros)-0,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total78(Número)-11,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)16,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Incio. Información elaborada con datos disponibles a 13/11/2018