Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Lourenzá aumenta en un 33,33% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 13/11/2018

La población del concello de Lourenzá es de 2.224 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.079 son hombres y 1.145 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 35 personas (un 1,55% menos). El número de hombres se reduce un 1,73% (19 menos) y el de mujeres disminuye en 16 (un 1,38% menos que en el año anterior).

El Concello de Lourenzá alcanza una cifra de paro registrado de 79 personas en el mes de octubre del año 2018, aumenta en 14 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 5 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 21,54% más y un 5,95% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 13. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -14,71% (5 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lourenzá la cifra de 848 personas y se reduce en un 3,96% (35 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 494 personas están adscritas al régimen general, 302 al régimen especial de autónomos y 26 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 83 contratos en Lourenzá (un 22,06% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 79 temporales (respectivamente, un 33,33% más y un 21,54% más que en septiembre del año anterior).

El Concello de Lourenzá cuenta con 214 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 135, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.212.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.130 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lourenzá*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.224(Habitantes)-1,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.079(Habitantes)-1,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.145(Habitantes)-1,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total79(Número)21,5% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes29(Número)3,6% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres50(Número)35,1% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados848(Número)-4,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón494(Número)-4,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos302(Número)-3,8% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario26(Número)4,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar25(Número)-7,4% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,0(Porcentaje)31,5% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total83(Número)22,1% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes42(Número)23,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres41(Número)20,6% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)33,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes3(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total79(Número)21,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes39(Número)25,8% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres40(Número)17,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-66,7% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas10(Número)-37,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias204(Número)-3,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas22(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total214(Número)-5,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados135(Número)-3,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados46(Número)-9,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados17(Número)-5,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados7(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados7(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto38.212(Miles de euros)6,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.130(Euros)8,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total214(Número)-5,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira26(Número)-10,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lourenzá. Información elaborada con datos disponibles a 13/11/2018