Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Antas de Ulla un 0,45% y alcanza la cifra de 661 personas


Información elaborada con datos disponibles a 12/11/2018

La población del concello de Antas de Ulla es de 2.059 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.012 son hombres y 1.047 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 1,01% menos). El número de hombres se reduce un 1,46% (15 menos) y el de mujeres disminuye en 6 (un 0,57% menos que en el año anterior).

El Concello de Antas de Ulla alcanza una cifra de paro registrado de 88 personas en el mes de octubre del año 2018, aumenta en 12 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 8 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 15,79% más y un 10,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 12. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 9,09% (4 hombres menos en paro) y del 11,11% (4 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Antas de Ulla la cifra de 661 personas y se reduce en un 0,45% (3 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 379 personas están adscritas al régimen general, 237 al régimen especial de autónomos y 29 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 19 contratos en Antas de Ulla (un 47,22% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 19 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 42,42% menos que en septiembre del año anterior).

El Concello de Antas de Ulla cuenta con 99 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 72, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 30.757.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.867 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Antas de Ulla*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.059(Habitantes)-1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.012(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.047(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total88(Número)15,8% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes48(Número)0,0% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres40(Número)42,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados661(Número)-0,5% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón379(Número)1,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos237(Número)-4,4% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario29(Número)3,6% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar16(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,8(Porcentaje)5,1% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total19(Número)-47,2% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes8(Número)-57,9% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres11(Número)-35,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total19(Número)-42,4% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)-52,9% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres11(Número)-31,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos5(Número)150,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas12(Número)71,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias87(Número)-7,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas13(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total99(Número)-2,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados72(Número)-2,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)-6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados8(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto30.757(Miles de euros)8,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.867(Euros)11,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total99(Número)-2,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)-8,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Antas de Ulla. Información elaborada con datos disponibles a 12/11/2018