
La población del concello de A Merca es de 1.924 habitantes en el año 2017, de los cuales 935 son hombres y 989 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 52 personas (un 2,63% menos). El número de hombres se reduce un 3,21% (31 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 2,08% menos que en el año anterior).
El Concello de A Merca alcanza una cifra de paro registrado de 91 personas en el mes de septiembre del año 2018, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a agosto (variaciones que representan un 7,14% menos y un 1,09% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 4 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de agosto las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -5,00% (2 hombres menos en paro) y del 1,92% (1 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Merca la cifra de 602 personas y aumenta en un 3,79% (22 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 405 personas están adscritas al régimen general, 173 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.Durante el mes de mes de septiembre del año 2018 se han registrado un total de 28 contratos en A Merca (un 15,15% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 28 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 6,67% menos que en agosto del año anterior).
El Concello de A Merca cuenta con 126 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 80, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 27.070.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.860 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de A Merca* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.924 | (Habitantes) | -2,6% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 935 | (Habitantes) | -3,2% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 989 | (Habitantes) | -2,1% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 91 | (Número) | -7,1% | «2005 5» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 38 | (Número) | -9,5% | «2005 5» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 53 | (Número) | -5,4% | «2005 5» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 602 | (Número) | 3,8% | «2011 1» y «2018 2» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 405 | (Número) | 7,4% | «2011 1» y «2018 2» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 173 | (Número) | -5,5% | «2011 1» y «2018 2» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 1 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 2» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 2» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 23 | (Número) | 21,1% | «2011 1» y «2018 2» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 11,9 | (Porcentaje) | -22,0% | «2011 1» y «2018 2» | Municipal | 27-07-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 28 | (Número) | -15,2% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 12 | (Número) | -7,7% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 16 | (Número) | -20,0% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 28 | (Número) | -6,7% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 12 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 16 | (Número) | -11,1% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 03-10-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 5 | (Número) | 400,0% | «2013 1» y «2018 8» | IGE | Municipal | 24-09-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | -50,0% | «2013 1» y «2018 8» | IGE | Municipal | 24-09-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 12 | (Número) | 100,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 114 | (Número) | 0,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 9 | (Número) | -40,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 126 | (Número) | 5,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 80 | (Número) | 3,9% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 32 | (Número) | 10,3% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 9 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | -33,3% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | -50,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 05-10-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 27.070 | (Miles de euros) | 32,8% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 12.860 | (Euros) | 38,1% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 126 | (Número) | 5,0% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 20 | (Número) | -4,8% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de A Merca. Información elaborada con datos disponibles a 12/10/2018 |