
La población del concello de Rubiá es de 1.462 habitantes en el año 2017, de los cuales 715 son hombres y 747 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 14 personas (un 0,97% más). El número de hombres aumenta un 0,85% (6 más) y el de mujeres se incrementa en 8 (un 1,08% más que en el año anterior).
El Concello de Rubiá alcanza una cifra de paro registrado de 54 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a julio (variaciones que representan un 11,48% menos y un 5,26% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,41% (2 hombres menos en paro) y del -3,33% (1 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rubiá la cifra de 364 personas y aumenta en un 4,30% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 274 personas están adscritas al régimen general, 84 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 21 contratos en Rubiá (un 12,50% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 17 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 29,17% menos que en julio del año anterior).
El Concello de Rubiá cuenta con 71 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 53, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 42.994.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 29.228 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Rubiá* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.462 | (Habitantes) | 1,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 715 | (Habitantes) | 0,9% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 747 | (Habitantes) | 1,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 54 | (Número) | -11,5% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 25 | (Número) | 0,0% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 29 | (Número) | -19,4% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 364 | (Número) | 4,3% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 274 | (Número) | 8,3% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 84 | (Número) | -3,5% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 6 | (Número) | -33,3% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 14,4 | (Porcentaje) | -3,5% | «201104» y «201806» | Municipal | 27-07-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 21 | (Número) | -12,5% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 10 | (Número) | -9,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 11 | (Número) | -15,4% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 4 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 4 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 17 | (Número) | -29,2% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 10 | (Número) | -9,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 7 | (Número) | -46,2% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 5 | (Número) | -16,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 66 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 6 | (Número) | -14,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 71 | (Número) | -1,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 53 | (Número) | 3,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 14 | (Número) | -12,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201808» | IGE | Municipal | 06-09-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 42.994 | (Miles de euros) | 92,8% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 29.228 | (Euros) | 100,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 71 | (Número) | -1,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 17 | (Número) | -5,6% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Rubiá. Información elaborada con datos disponibles a 22/09/2018 |