Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Lobeira alcanza una cifra de paro registrado de 31 personas en el mes de agosto del año 2018, aumenta en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior y se incrementa en 4 con respecto a julio


Información elaborada con datos disponibles a 21/09/2018

La población del concello de Lobeira es de 825 habitantes en el año 2017, de los cuales 396 son hombres y 429 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 16 personas (un 1,98% más). El número de hombres aumenta un 1,02% (4 más) y el de mujeres se incrementa en 12 (un 2,88% más que en el año anterior).

El Concello de Lobeira alcanza una cifra de paro registrado de 31 personas en el mes de agosto del año 2018, aumenta en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 4 con respecto a julio (variaciones que representan un 24,00% más y un 14,81% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 13,33% (2 hombres menos en paro) y del 16,67% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lobeira la cifra de 202 personas y aumenta en un 1,00% (2 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 131 personas están adscritas al régimen general, 62 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 6 contratos en Lobeira (un 53,85% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 4 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 69,23% menos que en julio del año anterior).

El Concello de Lobeira cuenta con 29 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 20, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 8.922.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.924 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lobeira*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación825(Habitantes)2,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes396(Habitantes)1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres429(Habitantes)2,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total31(Número)24,0% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes17(Número)-5,6% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres14(Número)100,0% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados202(Número)1,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón131(Número)4,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos62(Número)-3,1% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar8(Número)-11,1% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,8(Porcentaje)-4,0% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total6(Número)-53,9% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes2(Número)-81,8% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres4(Número)100,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total4(Número)-69,2% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-90,9% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres3(Número)50,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)200,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias23(Número)-17,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)250,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total29(Número)-3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados20(Número)11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados8(Número)-11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)-66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201808»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto8.922(Miles de euros)7,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.924(Euros)11,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total29(Número)-3,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lobeira. Información elaborada con datos disponibles a 21/09/2018