Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de O Carballiño alcanza la cifra de 219.309.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 17/09/2018

La población del concello de O Carballiño es de 13.854 habitantes en el año 2017, de los cuales 6.491 son hombres y 7.363 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 59 personas (un 0,42% menos). El número de hombres se reduce un 0,61% (40 menos) y el de mujeres disminuye en 19 (un 0,26% menos que en el año anterior).

El Concello de O Carballiño alcanza una cifra de paro registrado de 859 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 83 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 8 con respecto a julio (variaciones que representan un 8,81% menos y un 0,92% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 47 hombres y la de mujeres disminuye en 36. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,47% (8 hombres menos en paro) y del -2,95% (16 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Carballiño la cifra de 4.914 personas y aumenta en un 3,39% (161 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.367 personas están adscritas al régimen general, 1.354 al régimen especial de autónomos y 12 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 602 contratos en O Carballiño (un 12,95% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 26 son contratos indefinidos y 576 temporales (respectivamente, un 36,84% más y un 12,06% más que en julio del año anterior).

El Concello de O Carballiño cuenta con 1.366 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 881, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 219.309.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.845 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Carballiño*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación13.854(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes6.491(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres7.363(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total859(Número)-8,8% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes332(Número)-12,4% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres527(Número)-6,4% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.914(Número)3,4% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.367(Número)4,8% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.354(Número)0,1% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario12(Número)20,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar2(Número)100,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar179(Número)1,1% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral15,0(Porcentaje)-11,2% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total602(Número)13,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes302(Número)2,4% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres300(Número)26,1% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total26(Número)36,8% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes10(Número)-23,1% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres16(Número)166,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total576(Número)12,1% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes292(Número)3,6% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres284(Número)22,4% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos27(Número)350,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas167(Número)24,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.199(Número)-0,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas145(Número)-5,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.366(Número)1,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados881(Número)1,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados312(Número)-2,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados107(Número)3,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados34(Número)41,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados17(Número)-10,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados14(Número)27,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201808»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto219.309(Miles de euros)2,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.845(Euros)4,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.366(Número)1,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira98(Número)-5,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Carballiño. Información elaborada con datos disponibles a 17/09/2018