Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Pol un 0,34% y alcanza la cifra de 597 personas


Información elaborada con datos disponibles a 14/09/2018

La población del concello de Pol es de 1.663 habitantes en el año 2017, de los cuales 822 son hombres y 841 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 33 personas (un 1,95% menos). El número de hombres se reduce un 1,67% (14 menos) y el de mujeres disminuye en 19 (un 2,21% menos que en el año anterior).

El Concello de Pol alcanza una cifra de paro registrado de 47 personas en el mes de agosto del año 2018, aumenta en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 0 con respecto a julio (variaciones que representan un 6,82% más y un 0,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Pol la cifra de 597 personas y aumenta en un 0,34% (2 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 251 personas están adscritas al régimen general, 289 al régimen especial de autónomos y 40 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 40 contratos en Pol (un 14,29% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 40 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 14,29% más que en julio del año anterior).

El Concello de Pol cuenta con 66 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 44, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 40.064.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 22.907 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Pol*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.663(Habitantes)-2,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes822(Habitantes)-1,7% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres841(Habitantes)-2,2% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total47(Número)6,8% «2005 5» y «2018 8»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes18(Número)-5,3% «2005 5» y «2018 8»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres29(Número)16,0% «2005 5» y «2018 8»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados597(Número)0,3% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón251(Número)4,6% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos289(Número)-2,4% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario40(Número)8,1% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar17(Número)-22,7% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,0(Porcentaje)-6,1% «2011 1» y «2018 2»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total40(Número)14,3% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes12(Número)33,3% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres28(Número)7,7% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total40(Número)14,3% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes12(Número)33,3% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres28(Número)7,7% «2013 1» y «2018 8»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal20-08-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal20-08-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas12(Número)33,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias54(Número)1,9% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas8(Número)100,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total66(Número)6,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados44(Número)10,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados16(Número)6,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)-50,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)50,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 8»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto40.064(Miles de euros)17,0% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita22.907(Euros)19,7% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total66(Número)6,5% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira10(Número)11,1% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Pol. Información elaborada con datos disponibles a 14/09/2018