
La población del concello de Ramirás es de 1.550 habitantes en el año 2017, de los cuales 700 son hombres y 850 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 1,34% menos). El número de hombres se reduce un 2,51% (18 menos) y el de mujeres disminuye en 3 (un 0,35% menos que en el año anterior).
El Concello de Ramirás alcanza una cifra de paro registrado de 98 personas en el mes de junio del año 2018, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 11 con respecto a mayo (variaciones que representan un 4,26% más y un 12,64% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 3 hombres y la de mujeres se incrementa en 1. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 9,76% (4 hombres más en paro) y del 15,22% (7 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ramirás la cifra de 358 personas y aumenta en un 1,13% (4 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 222 personas están adscritas al régimen general, 117 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 34 contratos en Ramirás (un 36,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 34 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 47,83% más que en mayo del año anterior).
El Concello de Ramirás cuenta con 94 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 64, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 15.565.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.971 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Ramirás* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.550 | (Habitantes) | -1,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 700 | (Habitantes) | -2,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 850 | (Habitantes) | -0,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 98 | (Número) | 4,3% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 45 | (Número) | 7,1% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 53 | (Número) | 1,9% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 358 | (Número) | 1,1% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 222 | (Número) | 4,2% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 117 | (Número) | -5,7% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 18 | (Número) | 12,5% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 16,3 | (Porcentaje) | -28,1% | «201104» y «201806» | Municipal | 27-07-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 34 | (Número) | 36,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 19 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 15 | (Número) | 150,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 34 | (Número) | 47,8% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 19 | (Número) | 5,6% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 15 | (Número) | 200,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201806» | IGE | Municipal | 18-07-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201806» | IGE | Municipal | 18-07-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 7 | (Número) | -50,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 87 | (Número) | 2,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 12 | (Número) | -14,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 94 | (Número) | -5,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 64 | (Número) | -7,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 23 | (Número) | 4,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 3 | (Número) | -25,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | -50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 3 | (Número) | 50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201806» | IGE | Municipal | 06-07-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 15.565 | (Miles de euros) | 19,4% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 8.971 | (Euros) | 26,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 94 | (Número) | -5,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 14 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Ramirás. Información elaborada con datos disponibles a 02/08/2018 |