Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Fene un 4,08% y alcanza la cifra de 4.310 personas


Información elaborada con datos disponibles a 21/07/2018

La población del concello de Fene es de 13.110 habitantes en el año 2017, de los cuales 6.271 son hombres y 6.839 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 140 personas (un 1,06% menos). El número de hombres se reduce un 1,09% (69 menos) y el de mujeres disminuye en 71 (un 1,03% menos que en el año anterior).

El Concello de Fene alcanza una cifra de paro registrado de 861 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 189 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 23 con respecto a mayo (variaciones que representan un 18,00% menos y un 2,60% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 111 hombres y la de mujeres disminuye en 78. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,61% (14 hombres menos en paro) y del -1,81% (9 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Fene la cifra de 4.310 personas y aumenta en un 4,08% (169 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.438 personas están adscritas al régimen general, 656 al régimen especial de autónomos y 10 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 440 contratos en Fene (un 13,73% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 14 son contratos indefinidos y 426 temporales (respectivamente, un 16,67% más y un 14,46% menos que en mayo del año anterior).

El Concello de Fene cuenta con 638 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 421, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 192.931.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.463 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Fene*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación13.110(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes6.271(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres6.839(Habitantes)-1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total861(Número)-18,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes374(Número)-22,9% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres487(Número)-13,8% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.310(Número)4,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.438(Número)4,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos656(Número)-0,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario10(Número)11,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar92(Número)10,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar114(Número)5,6% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral17,3(Porcentaje)-17,1% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total440(Número)-13,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes210(Número)-27,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres230(Número)3,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total14(Número)16,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes8(Número)14,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres6(Número)20,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total426(Número)-14,5% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes202(Número)-28,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres224(Número)3,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos17(Número)41,7% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)-66,7% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas62(Número)-17,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias576(Número)-1,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas81(Número)14,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total638(Número)-3,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados421(Número)-3,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados133(Número)-3,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados44(Número)4,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados19(Número)-5,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)-27,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados8(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados4(Número)33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto192.931(Miles de euros)11,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.463(Euros)14,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total638(Número)-3,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira38(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Fene. Información elaborada con datos disponibles a 21/07/2018