Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Meis un 2,25% y alcanza la cifra de 1.679 personas


Información elaborada con datos disponibles a 20/07/2018

La población del concello de Meis es de 4.788 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.281 son hombres y 2.507 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 56 personas (un 1,16% menos). El número de hombres se reduce un 1,38% (32 menos) y el de mujeres disminuye en 24 (un 0,95% menos que en el año anterior).

El Concello de Meis alcanza una cifra de paro registrado de 305 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 79 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 21 con respecto a mayo (variaciones que representan un 20,57% menos y un 6,44% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 64 hombres y la de mujeres disminuye en 15. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,53% (11 hombres menos en paro) y del -5,56% (10 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Meis la cifra de 1.679 personas y aumenta en un 2,25% (37 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.189 personas están adscritas al régimen general, 425 al régimen especial de autónomos y 16 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 261 contratos en Meis (un 0,38% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 22 son contratos indefinidos y 239 temporales (respectivamente, un 633,33% más y un 7,00% menos que en mayo del año anterior).

El Concello de Meis cuenta con 323 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 193, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 77.391.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.594 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Meis*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación4.788(Habitantes)-1,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.281(Habitantes)-1,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.507(Habitantes)-1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total305(Número)-20,6% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes135(Número)-32,2% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres170(Número)-8,1% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.679(Número)2,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.189(Número)2,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos425(Número)1,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario16(Número)6,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar11(Número)37,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar38(Número)-13,6% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral18,3(Porcentaje)-7,5% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total261(Número)0,4% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes151(Número)6,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres110(Número)-6,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total22(Número)633,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes13(Número)1.200,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres9(Número)350,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total239(Número)-7,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes138(Número)-2,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres101(Número)-12,9% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos10(Número)150,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas31(Número)-8,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias292(Número)-0,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas34(Número)3,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total323(Número)-1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados193(Número)0,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados74(Número)-6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados28(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados14(Número)16,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados9(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados3(Número)-40,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto77.391(Miles de euros)2,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.594(Euros)2,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total323(Número)-1,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira28(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Meis. Información elaborada con datos disponibles a 20/07/2018