
La población del concello de Baralla es de 2.630 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.376 son hombres y 1.254 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 30 personas (un 1,13% menos). El número de hombres se reduce un 0,15% (2 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 2,18% menos que en el año anterior).
El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 102 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a mayo (variaciones que representan un 6,42% menos y un 3,03% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 9 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,69% (4 hombres menos en paro) y del 14,89% (7 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baralla la cifra de 918 personas y se reduce en un 0,33% (3 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 449 personas están adscritas al régimen general, 431 al régimen especial de autónomos y 19 al especial agrario.Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 48 contratos en Baralla (un 2,13% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 8 son contratos indefinidos y 40 temporales (respectivamente, un 166,67% más y un 9,09% menos que en mayo del año anterior).
El Concello de Baralla cuenta con 175 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 117, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.756.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.047 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Baralla* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.630 | (Habitantes) | -1,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.376 | (Habitantes) | -0,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.254 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 102 | (Número) | -6,4% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 48 | (Número) | -15,8% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 54 | (Número) | 3,9% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 918 | (Número) | -0,3% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 449 | (Número) | 1,1% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 431 | (Número) | -2,3% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 19 | (Número) | 5,6% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 19 | (Número) | 5,6% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 9,3 | (Porcentaje) | -15,7% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 48 | (Número) | 2,1% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 22 | (Número) | -21,4% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 26 | (Número) | 36,8% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 8 | (Número) | 166,7% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 4 | (Número) | 33,3% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 4 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 40 | (Número) | -9,1% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 18 | (Número) | -28,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 22 | (Número) | 15,8% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 7 | (Número) | 133,3% | «200301» y «201805» | IGE | Municipal | 27-06-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201805» | IGE | Municipal | 27-06-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 21 | (Número) | 110,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 154 | (Número) | -5,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 20 | (Número) | 100,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 175 | (Número) | 1,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 117 | (Número) | 8,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 39 | (Número) | -15,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 15 | (Número) | 7,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | -33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201806» | IGE | Municipal | 06-07-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 38.756 | (Miles de euros) | 11,4% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 14.047 | (Euros) | 14,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 175 | (Número) | 1,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 11 | (Número) | 22,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Baralla. Información elaborada con datos disponibles a 15/07/2018 |