Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Malpica de Bergantiños alcanza una cifra de paro registrado de 292 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 67 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 17 con respecto a mayo


Información elaborada con datos disponibles a 13/07/2018

La población del concello de Malpica de Bergantiños es de 5.518 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.696 son hombres y 2.822 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 98 personas (un 1,75% menos). El número de hombres se reduce un 1,86% (51 menos) y el de mujeres disminuye en 47 (un 1,64% menos que en el año anterior).

El Concello de Malpica de Bergantiños alcanza una cifra de paro registrado de 292 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 67 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 17 con respecto a mayo (variaciones que representan un 18,66% menos y un 5,50% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 38 hombres y la de mujeres disminuye en 29. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -12,90% (16 hombres menos en paro) y del -0,54% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Malpica de Bergantiños la cifra de 1.951 personas y se reduce en un 0,31% (6 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.072 personas están adscritas al régimen general, 573 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 142 contratos en Malpica de Bergantiños (un 11,25% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 7 son contratos indefinidos y 135 temporales (respectivamente, un 30,00% menos y un 10,00% menos que en mayo del año anterior).

El Concello de Malpica de Bergantiños cuenta con 481 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 357, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 75.537.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.814 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Malpica de Bergantiños*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.518(Habitantes)-1,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.696(Habitantes)-1,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.822(Habitantes)-1,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total292(Número)-18,7% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes108(Número)-26,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres184(Número)-13,6% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.951(Número)-0,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.072(Número)4,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos573(Número)-6,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)25,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar281(Número)-3,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar20(Número)-4,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral13,7(Porcentaje)-13,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total142(Número)-11,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes69(Número)-19,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres73(Número)-1,4% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total7(Número)-30,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes5(Número)-28,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)-33,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total135(Número)-10,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes64(Número)-19,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres71(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos7(Número)0,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas54(Número)22,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias427(Número)-2,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas53(Número)-3,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total481(Número)0,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados357(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados91(Número)3,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados18(Número)-10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto75.537(Miles de euros)0,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.814(Euros)3,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total481(Número)0,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira104(Número)1,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Malpica de Bergantiños. Información elaborada con datos disponibles a 13/07/2018