Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Baleira alcanza la cifra de 19.136.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 13/07/2018

La población del concello de Baleira es de 1.296 habitantes en el año 2017, de los cuales 684 son hombres y 612 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 37 personas (un 2,78% menos). El número de hombres se reduce un 2,70% (19 menos) y el de mujeres disminuye en 18 (un 2,86% menos que en el año anterior).

El Concello de Baleira alcanza una cifra de paro registrado de 48 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a mayo (variaciones que representan un 4,00% menos y un 14,29% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 7 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 12,50% (3 hombres menos en paro) y del 16,67% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baleira la cifra de 480 personas y aumenta en un 1,05% (5 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 242 personas están adscritas al régimen general, 224 al régimen especial de autónomos y 8 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 21 contratos en Baleira (un 4,55% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 20 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 9,09% menos que en mayo del año anterior).

El Concello de Baleira cuenta con 66 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 53, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 19.136.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.382 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baleira*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.296(Habitantes)-2,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes684(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres612(Habitantes)-2,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total48(Número)-4,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes27(Número)-20,6% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres21(Número)31,3% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados480(Número)1,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón242(Número)2,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos224(Número)-0,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario8(Número)-11,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)25,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,6(Porcentaje)-8,3% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total21(Número)-4,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes12(Número)-20,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)28,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total20(Número)-9,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes12(Número)-20,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)14,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias64(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)-60,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total66(Número)-2,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados53(Número)3,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)-37,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)200,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto19.136(Miles de euros)2,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.382(Euros)6,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total66(Número)-2,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira3(Número)-25,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baleira. Información elaborada con datos disponibles a 13/07/2018