Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Barreiros un 0,97% y alcanza la cifra de 1.045 personas


Información elaborada con datos disponibles a 06/07/2018

La población del concello de Barreiros es de 2.948 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.405 son hombres y 1.543 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 22 personas (un 0,74% menos). El número de hombres se reduce un 0,64% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 0,84% menos que en el año anterior).

El Concello de Barreiros alcanza una cifra de paro registrado de 125 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 7 con respecto a mayo (variaciones que representan un 3,10% menos y un 5,30% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 7 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,85% (1 hombres menos en paro) y del -10,26% (8 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Barreiros la cifra de 1.045 personas y aumenta en un 0,97% (10 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 650 personas están adscritas al régimen general, 346 al régimen especial de autónomos y 12 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 97 contratos en Barreiros (un 15,65% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 94 temporales (respectivamente, un 40,00% menos y un 14,55% menos que en mayo del año anterior).

El Concello de Barreiros cuenta con 229 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 153, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 48.187.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.945 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Barreiros*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.948(Habitantes)-0,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.405(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.543(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total125(Número)-3,1% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes55(Número)-11,3% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres70(Número)4,5% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.045(Número)1,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón650(Número)5,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos346(Número)-6,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario12(Número)20,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar5(Número)25,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar32(Número)-5,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,4(Porcentaje)-8,1% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total97(Número)-15,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes63(Número)8,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres34(Número)-40,4% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)-40,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)-75,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total94(Número)-14,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes62(Número)14,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres32(Número)-42,9% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)50,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas26(Número)73,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias203(Número)-4,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas23(Número)-11,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total229(Número)0,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados153(Número)1,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados50(Número)13,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados16(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados7(Número)-12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto48.187(Miles de euros)6,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.945(Euros)9,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total229(Número)0,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira17(Número)6,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Barreiros. Información elaborada con datos disponibles a 06/07/2018