
La población del concello de Begonte es de 3.071 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.539 son hombres y 1.532 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 44 personas (un 1,41% menos). El número de hombres se reduce un 1,28% (20 menos) y el de mujeres disminuye en 24 (un 1,54% menos que en el año anterior).
El Concello de Begonte alcanza una cifra de paro registrado de 145 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a abril (variaciones que representan un 0,68% menos y un 2,68% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 12 hombres y la de mujeres disminuye en 11. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,11% (3 hombres menos en paro) y del -1,32% (1 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Begonte la cifra de 1.065 personas y aumenta en un 1,14% (12 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 711 personas están adscritas al régimen general, 302 al régimen especial de autónomos y 18 al especial agrario.Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 57 contratos en Begonte (un 14,93% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 56 temporales (respectivamente, un 75,00% menos y un 11,11% menos que en abril del año anterior).
El Concello de Begonte cuenta con 180 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 108, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 44.081.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.681 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Begonte* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 3.071 | (Habitantes) | -1,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.539 | (Habitantes) | -1,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.532 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 145 | (Número) | -0,7% | «200505» y «201805» | IGE | Municipal | 08-06-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 70 | (Número) | -14,6% | «200505» y «201805» | IGE | Municipal | 08-06-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 75 | (Número) | 17,2% | «200505» y «201805» | IGE | Municipal | 08-06-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.065 | (Número) | 1,1% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 711 | (Número) | 1,6% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 302 | (Número) | -0,7% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 18 | (Número) | 12,5% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 33 | (Número) | 3,1% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 12,8 | (Porcentaje) | 8,9% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 57 | (Número) | -14,9% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 29 | (Número) | 11,5% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 28 | (Número) | -31,7% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | -75,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 56 | (Número) | -11,1% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 28 | (Número) | 12,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 28 | (Número) | -26,3% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | 200,0% | «200301» y «201805» | IGE | Municipal | 27-06-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201805» | IGE | Municipal | 27-06-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 22 | (Número) | 46,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 158 | (Número) | 2,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 14 | (Número) | -30,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 180 | (Número) | 6,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 108 | (Número) | 2,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 42 | (Número) | 31,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 21 | (Número) | -4,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 7 | (Número) | 16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | -66,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201805» | IGE | Municipal | 06-06-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 44.081 | (Miles de euros) | 5,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 13.681 | (Euros) | 7,7% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 180 | (Número) | 6,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 22 | (Número) | -8,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Begonte. Información elaborada con datos disponibles a 29/06/2018 |