Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Carral alcanza una cifra de paro registrado de 294 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 35 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 6 con respecto a abril


Información elaborada con datos disponibles a 29/06/2018

La población del concello de Carral es de 6.237 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.064 son hombres y 3.173 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 65 personas (un 1,05% más). El número de hombres aumenta un 0,82% (25 más) y el de mujeres se incrementa en 40 (un 1,28% más que en el año anterior).

El Concello de Carral alcanza una cifra de paro registrado de 294 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 35 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a abril (variaciones que representan un 10,64% menos y un 2,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 24 hombres y la de mujeres disminuye en 11. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,52% (2 hombres menos en paro) y del -2,38% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carral la cifra de 2.626 personas y aumenta en un 3,79% (96 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.929 personas están adscritas al régimen general, 564 al régimen especial de autónomos y 23 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 149 contratos en Carral (un 0,68% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 9 son contratos indefinidos y 140 temporales (respectivamente, un 10,00% menos y un 1,45% más que en abril del año anterior).

El Concello de Carral cuenta con 467 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 302, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 105.702.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.334 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Carral*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación6.237(Habitantes)1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes3.064(Habitantes)0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres3.173(Habitantes)1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total294(Número)-10,6% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes130(Número)-15,6% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres164(Número)-6,3% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.626(Número)3,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.929(Número)5,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos564(Número)-0,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario23(Número)-17,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar12(Número)33,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar98(Número)2,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,7(Porcentaje)-6,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total149(Número)0,7% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes75(Número)-6,3% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres74(Número)8,8% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total9(Número)-10,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes4(Número)-20,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres5(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total140(Número)1,5% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes71(Número)-5,3% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres69(Número)9,5% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos11(Número)22,2% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas45(Número)2,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias422(Número)-0,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas49(Número)2,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total467(Número)-0,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados302(Número)4,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados91(Número)-9,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados33(Número)-8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados17(Número)-19,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados12(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados6(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto105.702(Miles de euros)0,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.334(Euros)0,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total467(Número)-0,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira59(Número)1,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Carral. Información elaborada con datos disponibles a 29/06/2018