Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Cervantes se reduce en un 0,00% en el mes de mayo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 22/06/2018

La población del concello de Cervantes es de 1.423 habitantes en el año 2017, de los cuales 805 son hombres y 618 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 35 personas (un 2,40% menos). El número de hombres se reduce un 2,54% (21 menos) y el de mujeres disminuye en 14 (un 2,22% menos que en el año anterior).

El Concello de Cervantes alcanza una cifra de paro registrado de 64 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a abril (variaciones que representan un 12,33% menos y un 5,88% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 10 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,44% (2 hombres menos en paro) y del -8,70% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cervantes la cifra de 480 personas y se reduce en un 0,00% (0 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 261 personas están adscritas al régimen general, 212 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 15 contratos en Cervantes (un 15,38% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 13 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en abril del año anterior).

El Concello de Cervantes cuenta con 62 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 43, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 17.546.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.423 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Cervantes*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.423(Habitantes)-2,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes805(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres618(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total64(Número)-12,3% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes43(Número)-18,9% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres21(Número)5,0% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados480(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón261(Número)4,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos212(Número)-6,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario3(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar4(Número)300,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,9(Porcentaje)-8,6% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total15(Número)15,4% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes9(Número)12,5% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres6(Número)20,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total13(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres5(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas8(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias54(Número)-1,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)-33,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total62(Número)5,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados43(Número)7,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)-11,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto17.546(Miles de euros)3,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.423(Euros)8,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total62(Número)5,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)16,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Cervantes. Información elaborada con datos disponibles a 22/06/2018