Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Aranga se reduce en un 0,00% en el mes de mayo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 14/06/2018

La población del concello de Aranga es de 1.935 habitantes en el año 2017, de los cuales 982 son hombres y 953 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 47 personas (un 2,37% menos). El número de hombres se reduce un 2,00% (20 menos) y el de mujeres disminuye en 27 (un 2,76% menos que en el año anterior).

El Concello de Aranga alcanza una cifra de paro registrado de 64 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a abril (variaciones que representan un 11,11% menos y un 5,88% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 8 hombres y la de mujeres disminuye en 0. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -10,87% (5 hombres menos en paro) y del 4,55% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Aranga la cifra de 680 personas y aumenta en un 0,44% (3 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 388 personas están adscritas al régimen general, 269 al régimen especial de autónomos y 16 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 31 contratos en Aranga (un 47,62% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 28 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 33,33% más que en abril del año anterior).

El Concello de Aranga cuenta con 106 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 64, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 37.653.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.494 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Aranga*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.935(Habitantes)-2,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes982(Habitantes)-2,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres953(Habitantes)-2,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total64(Número)-11,1% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes41(Número)-16,3% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres23(Número)0,0% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados680(Número)0,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón388(Número)3,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos269(Número)-2,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario16(Número)-20,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar2(Número)100,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)25,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,4(Porcentaje)-16,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total31(Número)47,6% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes14(Número)-6,7% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres17(Número)183,3% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total28(Número)33,3% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes12(Número)-20,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres16(Número)166,7% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos6(Número)50,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)-14,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias100(Número)-2,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas10(Número)42,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total106(Número)-3,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados64(Número)4,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados27(Número)-15,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados9(Número)-18,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto37.653(Miles de euros)4,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.494(Euros)5,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total106(Número)-3,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira10(Número)-9,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Aranga. Información elaborada con datos disponibles a 14/06/2018