Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Muras un 5,45% y alcanza la cifra de 213 personas


Información elaborada con datos disponibles a 11/06/2018

La población del concello de Muras es de 648 habitantes en el año 2017, de los cuales 327 son hombres y 321 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 20 personas (un 2,99% menos). El número de hombres se reduce un 4,39% (15 menos) y el de mujeres disminuye en 5 (un 1,53% menos que en el año anterior).

El Concello de Muras alcanza una cifra de paro registrado de 24 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a abril (variaciones que representan un 7,69% menos y un 14,29% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 0. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -10,53% (2 hombres menos en paro) y del -22,22% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Muras la cifra de 213 personas y aumenta en un 5,45% (11 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 130 personas están adscritas al régimen general, 77 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 7 contratos en Muras (un 12,50% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 7 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 12,50% menos que en marzo del año anterior).

El Concello de Muras cuenta con 24 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 14, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 69.501.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 92.668 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Muras*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación648(Habitantes)-3,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes327(Habitantes)-4,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres321(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total24(Número)-7,7% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes17(Número)-10,5% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres7(Número)0,0% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados213(Número)5,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón130(Número)10,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos77(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)-16,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar1(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,6(Porcentaje)-10,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total7(Número)-12,5% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes4(Número)300,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres3(Número)-57,1% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Total7(Número)-12,5% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes4(Número)300,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres3(Número)-57,1% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias23(Número)-4,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas1(Número)-75,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total24(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados14(Número)-6,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados6(Número)20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto69.501(Miles de euros)6,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita92.668(Euros)12,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total24(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira3(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Muras. Información elaborada con datos disponibles a 11/06/2018