
La población del concello de Sober es de 2.338 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.145 son hombres y 1.193 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 37 personas (un 1,56% menos). El número de hombres se reduce un 1,55% (18 menos) y el de mujeres disminuye en 19 (un 1,57% menos que en el año anterior).
El Concello de Sober alcanza una cifra de paro registrado de 112 personas en el mes de abril del año 2018, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a marzo (variaciones que representan un 7,44% menos y un 5,66% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,69% (4 hombres menos en paro) y del 3,70% (2 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Sober la cifra de 603 personas y se reduce en un 0,82% (5 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 402 personas están adscritas al régimen general, 179 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 33 contratos en Sober (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 5 son contratos indefinidos y 28 temporales (respectivamente, un 66,67% más y un 6,67% menos que en marzo del año anterior).
El Concello de Sober cuenta con 106 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 72, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 28.604.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.742 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Sober* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.338 | (Habitantes) | -1,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.145 | (Habitantes) | -1,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.193 | (Habitantes) | -1,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 112 | (Número) | -7,4% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 22-05-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 56 | (Número) | -8,2% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 22-05-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 56 | (Número) | -6,7% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 22-05-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 603 | (Número) | -0,8% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 402 | (Número) | -0,5% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 179 | (Número) | -3,2% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | -50,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 20 | (Número) | 33,3% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,0 | (Porcentaje) | -9,9% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 33 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 16 | (Número) | -5,9% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 17 | (Número) | 6,3% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 5 | (Número) | 66,7% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 3 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 2 | (Número) | -33,3% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 28 | (Número) | -6,7% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 13 | (Número) | -23,5% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 15 | (Número) | 15,4% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 23-05-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 23-05-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 10 | (Número) | -23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 96 | (Número) | -2,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 15 | (Número) | 25,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 106 | (Número) | -4,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 72 | (Número) | -6,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 27 | (Número) | 3,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 3 | (Número) | -50,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | 300,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 28.604 | (Miles de euros) | 9,3% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 11.742 | (Euros) | 11,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 106 | (Número) | -4,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 34 | (Número) | -8,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Sober. Información elaborada con datos disponibles a 30/05/2018 |