
La población del concello de A Bola es de 1.251 habitantes en el año 2017, de los cuales 592 son hombres y 659 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 19 personas (un 1,50% menos). El número de hombres se reduce un 1,50% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 10 (un 1,49% menos que en el año anterior).
El Concello de A Bola alcanza una cifra de paro registrado de 74 personas en el mes de abril del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a marzo (variaciones que representan un 5,13% menos y un 7,25% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del 15,15% (5 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Bola la cifra de 296 personas y se reduce en un 1,33% (4 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 196 personas están adscritas al régimen general, 89 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 6 contratos en A Bola (un 50,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 6 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 50,00% menos que en marzo del año anterior).
El Concello de A Bola cuenta con 49 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 37, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 9.940.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 7.418 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de A Bola* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.251 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 592 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 659 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 74 | (Número) | -5,1% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 36 | (Número) | -5,3% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 38 | (Número) | -5,0% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 296 | (Número) | -1,3% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 196 | (Número) | 4,8% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 89 | (Número) | -5,3% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 11 | (Número) | -42,1% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 18,9 | (Porcentaje) | -8,4% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 6 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 2 | (Número) | -66,7% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 4 | (Número) | -33,3% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 6 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 2 | (Número) | -66,7% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 4 | (Número) | -33,3% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | 50,0% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 15-05-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 15-05-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 4 | (Número) | -33,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 45 | (Número) | -2,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 8 | (Número) | 14,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 49 | (Número) | -5,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 37 | (Número) | -9,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 10 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 9.940 | (Miles de euros) | -2,8% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 7.418 | (Euros) | -1,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 49 | (Número) | -5,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 7 | (Número) | -12,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de A Bola. Información elaborada con datos disponibles a 22/05/2018 |