Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales de la comarca de Xallas aumenta en un 36,21% en el mes de abril del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 20/05/2018

La población de la comarca de Xallas es de 13.491 habitantes en el año 2017, de los cuales 6.505 son hombres y 6.986 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 152 personas (un 1,11% menos). El número de hombres se reduce un 0,87% (57 menos) y el de mujeres disminuye en 95 (un 1,34% menos que en el año anterior).

La Comarca de Xallas alcanza una cifra de paro registrado de 689 personas en el mes de abril del año 2018, se reduce en 159 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 38 con respecto a marzo (variaciones que representan un 18,75% menos y un 5,23% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 87 hombres y la de mujeres disminuye en 72. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -9,41% (32 hombres menos en paro) y del -1,55% (6 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Xallas la cifra de 4.807 personas y aumenta en un 2,91% (136 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.501 personas están adscritas al régimen general, 2.087 al régimen especial de autónomos y 133 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 345 contratos en Xallas (un 34,77% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 14 son contratos indefinidos y 331 temporales (respectivamente, un 7,69% más y un 36,21% más que en marzo del año anterior).

La Comarca de Xallas cuenta con 1.034 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 678, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 244.703.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.834 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Xallas*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación13.491(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes6.505(Habitantes)-0,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres6.986(Habitantes)-1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total689(Número)-18,8% «200505» y «201804»IGEMunicipal04-05-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes308(Número)-22,0% «200505» y «201804»IGEMunicipal04-05-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres381(Número)-15,9% «200505» y «201804»IGEMunicipal04-05-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.807(Número)2,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.501(Número)5,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos2.087(Número)-0,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario133(Número)3,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar5(Número)66,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar81(Número)12,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral13,1(Porcentaje)-14,5% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total345(Número)34,8% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes214(Número)35,4% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres131(Número)33,7% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total14(Número)7,7% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes11(Número)57,1% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)-50,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Total331(Número)36,2% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes203(Número)34,4% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres128(Número)39,1% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos25(Número)8,7% «200301» y «201804»IGEMunicipal15-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal15-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas100(Número)1,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias934(Número)-1,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas107(Número)17,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.034(Número)-0,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados678(Número)-2,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados226(Número)1,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados76(Número)15,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados30(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados15(Número)36,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados9(Número)-10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número3(Número)200,0% «201201» y «201804»IGEMunicipal04-05-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto244.703(Miles de euros)2,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.834(Euros)5,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Impostos netos sobre os productos24.491(Miles de euros)3,6% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto244.703(Miles de euros)2,5% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)220.212(Miles de euros)2,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos32.228(Miles de euros)0,2% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais42.852(Miles de euros)2,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería33.439(Miles de euros)-11,3% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Construción23.936(Miles de euros)6,1% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos22.751(Miles de euros)0,2% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais1.386(Miles de euros)-0,5% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria agroalimentaria3.677(Miles de euros)8,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos3.704(Miles de euros)-15,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles190(Miles de euros)-66,8% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria2.890(Miles de euros)26,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Resto da industria1.108(Miles de euros)-57,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Sector primario52.051(Miles de euros)20,2% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)12.955(Miles de euros)-11,4% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita925(Euros)-7,4% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB5,3(Porcentaje)-13,6% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.034(Número)-0,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira85(Número)-2,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Xallas. Información elaborada con datos disponibles a 20/05/2018