
La población del concello de Fisterra es de 4.734 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.402 son hombres y 2.332 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 3 personas (un 0,06% menos). El número de hombres aumenta un 0,13% (3 más) y el de mujeres disminuye en 6 (un 0,26% menos que en el año anterior).
El Concello de Fisterra alcanza una cifra de paro registrado de 336 personas en el mes de abril del año 2018, se reduce en 65 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 13 con respecto a marzo (variaciones que representan un 16,21% menos y un 4,02% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 21 hombres y la de mujeres disminuye en 44. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 12,60% (16 hombres menos en paro) y del -1,53% (3 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Fisterra la cifra de 1.350 personas y aumenta en un 11,75% (142 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 732 personas están adscritas al régimen general, 343 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 131 contratos en Fisterra (un 39,07% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 6 son contratos indefinidos y 125 temporales (respectivamente, un 25,00% menos y un 39,61% menos que en marzo del año anterior).
El Concello de Fisterra cuenta con 238 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 141, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 49.081.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.879 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Fisterra* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 4.734 | (Habitantes) | -0,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 2.402 | (Habitantes) | 0,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.332 | (Habitantes) | -0,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 336 | (Número) | -16,2% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 143 | (Número) | -12,8% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 193 | (Número) | -18,6% | «200505» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.350 | (Número) | 11,8% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 732 | (Número) | 18,8% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 343 | (Número) | 7,5% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 267 | (Número) | 1,1% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 6 | (Número) | -14,3% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 19,3 | (Porcentaje) | -22,5% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 131 | (Número) | -39,1% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 52 | (Número) | -45,8% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 79 | (Número) | -33,6% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 6 | (Número) | -25,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 3 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 3 | (Número) | 50,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 125 | (Número) | -39,6% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 49 | (Número) | -45,6% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 76 | (Número) | -35,0% | «201301» y «201804» | IGE | Municipal | 14-05-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 4 | (Número) | -33,3% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 15-05-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 15-05-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 24 | (Número) | -14,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 214 | (Número) | 0,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 26 | (Número) | -33,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 238 | (Número) | -0,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 141 | (Número) | -4,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 74 | (Número) | 4,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 14 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 7 | (Número) | 40,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201804» | IGE | Municipal | 04-05-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 49.081 | (Miles de euros) | -9,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 9.879 | (Euros) | -6,7% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 238 | (Número) | -0,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 6 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Fisterra. Información elaborada con datos disponibles a 17/05/2018 |